V. LOPEZ (Ecole Espagnole vers 1800)

Lot 294
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
Portrait d'un homme de qualité en habit brun-rouge. Miniature ovale sur ivoire signée à droite. Cadre orné de citrines facettées imitations. H.: 6,3 cm - Larg.: 5,1 cm Vicente Lopez y Portana né à Valence en 1772, mort à Madrid en 1850. A rapprocher d'une miniature, portrait d'homme peint dans les premières années du 19ème siècle, signé V. Lopez. (Collection Villares).