Ossip ZADKINE (1890 - 1967) Lithographie... - Lot 199 - Delon - Hoebanx

Lot 199
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
Ossip ZADKINE (1890 - 1967) Lithographie "L'oiseleur", numérotée 206 / 300. Cachet de l'atelier d'Ossip Zadkine en bas à droite. Dim. : 46 x 63 cm Attestation manuscrite de Valentine Prax Zadkine, épouse de l'artiste, du 22 mars 1968 : "Chacune de ces lithographies ont été éditées à 300 exeplaires par Monsieur Pierre Wicart à Paris. Elles portent le cachet de l'atelier de mon mari car il est décédé avant qu'il puisse les signer".