NEVERS

Lot 265
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée à décor patriotique traité en polychromie représentant une gerbe de blé nouée par un ruban avec des symboles des trois ordres dont un fléau, une croix, une épée et un râteau. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Diam. (environ): 23 cm