PARIS, attribué à la manufacture de NAST

Lot 270
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 800EUR
Grand médaillon circulaire en biscuit de deux couleurs, à fond bleu, décoré en léger relief en blanc d'une allégorie représentant deux femmes offrant une rose, autour d'une stèle avec carquois, à l'Amour sous les traits d'un acteur de théâtre antique portant un masque. Encadrement en bronze doré à rangs de perles, Début du XIXe siècle. Diam. 25,5 cm (hors cadre) (fêle de cuisson visible dans la partie basse)