Boîte circulaire en ivoire, intérieur doublé... - Lot 157 - Delon - Hoebanx

Lot 157
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 2 500EUR
Boîte circulaire en ivoire, intérieur doublé d'écaille, le couvercle orné d'une scène en inclusion fixée sous verre représentant l'envol d'une montgolfière au dessus du Jardin des Tuileries souligné de l'inscription « à l'immortalité », dans un entourage en or ciselé de frises d'entrelacs. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Diam.: 6,2 cm Le premier vol en ballon eut lieu dans le jardin des Tuileries le 1er décembre 1783.