Rare vinaigrette en opaline polychrome à... - Lot 165 - Delon - Hoebanx

Lot 165
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
Rare vinaigrette en opaline polychrome à monture en or (18K) ornée sur le couvercle d'une grisaille figurant un enfant peignant dans un cadre en or. L'intérieur découvrant un sous couvercle une scène romantique peinte en vernis Martin. Grille très finement ajourée et ciselée d'un décor aux attributs de l'amour et de la fidélité. Travail de la fin du XVIIIe/début du XIXe siècle. Dim.: 5,5 x 3,5 cm Poids: 39,9 g