Lot 259
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 3 200EUR
Paire de vases de forme balustre en bronze cloisonné; les arètes et les cerclages dorés; les motifs cloisonnés sur fond bleu de cobalt, fond turquoise ou fond blanc à motifs archaïques de masques de taotie, de chimères, d'oiseaux stylisés sur fonds de quadrillages ou d'alvéoles. Ils portent au revers une marque gravée Qianlong à quatre caractères. Signés. Première moitié du XXe siècle. H.: 25,5 cm. (socles en bois laqué de motifs dorés.)