Lot 266
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Grande figurine en bronze laqué et doré représentant Guandi, dieu de la guerre, assis sur un trône, habillé d'une cuirasse et d'une robe à multiples plis. Les pieds de la base à motifs de ruyis. Dynastie des Ming, XVIe siècle. H.: 31 cm. (manques de laque et de dorure visibles)