Lot 270
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 200EUR
Sellette à double plateau reposant sur quatre pieds incurvés terminés en enroulements, en bois laqué rouge à motifs sur le plateau du dessus d'un phénix parmi les nuages, cerné en bordure d'une frise "à la grecque", et sur le plateau de la base d'un dragon sur fond de nuages; les pieds et les tabliers à motifs de personnages alternés de phénix dans des cartouches sur fond de fleurs de lotus. XIXe s. H.: 46 cm. (quelques manques, une fente et petits accidents anciens restaurés)