JAPON

Lot 278
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 400EUR
JAPON
Théière couverte Testubin en fonte de fer à patine brune pour la cérémonie du thé. Le corps à l'imitation de rochers à décor sur une face d'une calligraphie et sur l'autre de singes. Couvercle en alliage de cuivre avec une prise en forme de bouton de fleur. Anse mobile. Signature à quatre caractères à l'intérieur du couvercle. XXe siècle. H.: 14 cm - 26 cm (avec l'anse). Diam.: 19 cm.