JAPON (SATSUMA)

Lot 302
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON (SATSUMA)
Deux figurines en porcelaine représentant un scribe assis lisant un texte sur un rouleau, et une Bijin en kimono assise tenant un masque de theâtre. Fin du XIXe siècle. H.: 19 et 26 cm (éclat à la base du vêtement de l'homme)