GUILLAIN.

Lot 173
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
GUILLAIN.
Voyage à la Côte orientale d'Afrique exécuté pendant les années 1846, 1847 et 1848 par le Brick le Ducouëdic sous le com­mandement de M. Guillain capitaine de Frégate publié par ordre du gouvernement... Paris, Arthus Bertrand, éditeur-libraire de la société de géographie, s.d. [1857]. 1 vol. grand in-folio. Demi-veau bleu, auteur et titre dorés. Album lithographié par MM. Bayot, E. Ciceri, J. Jacottet, Sabatier et Vogt d'après des épreuves daguerriennes et les dessins de MM. Cara­guel et Bridet, enseignes de vaisseau. Bien complet des 55 planches numérotées de 1 à 54 et une planche 27 bis: 44 planches dont une double, et onze cartes et plans dont une dépliante et quatre doubles. Atlas seul, sans les 3 volumes de texte. Mouillures en marge inférieure, plus importante sur la page de titre. Reliure modeste, frottée avec manques.