Moutardier de forme balustre en argent sur... - Lot 306 - Delon - Hoebanx

Lot 306
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 850EUR
Moutardier de forme balustre en argent sur piédouche, à riche décor de guirlandes et chutes de feuillages, enroulements et agrafes, anses latérale, poussoir en coquille, couvercle à canaux surmonté d'une graine simulant une fleur de moutarde. Verrerie intérieure bleue. Paris 1777-1778. Maître-orfèvre: Guillaume-François ROLLAND reçu en 1777. Poids: 166 g. Bibliographiques: exemplaire reproduit dans l'ouvrage "Le poinçon de Paris" par Henri Nocq tome III page 417. Ancienne collection PUIFORCAT.