JAPON

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 900EUR
JAPON
Plaque murale rectangulaire en ivoire sculpté en léger relief représentant la déesse Kannon parmi les nuages surmonté d'un aéropage de divinités céleste. L'encadrement à motifs alvéolés gravés. Beau travail de sculpture de la période MEIJI (1868-1912) Dim. : 31 x 16 cm Poids brut : 986 g.