Lot 186
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare et élégant groupe en bronze laqué rouge et or représentant la déesse Guanyin assise en position "raja lalitasana". De chaque côté du trône figurent un oiseau et une bouteille (en partie manquante). Sur la base, au centre un dragon, entouré de deux acolytes. Début de la dynastie des Ming, XVe siècle. H. : 23 cm (très belle patine, quelques petits manques)