DUCHESSE D'UZES.

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 1 400EUR
DUCHESSE D'UZES.
Ensemble de documents et ouvrages avec dédicaces ou envois de proches et intimes. [MANUSCRIT]. Carnet de chasse. 1 long vol. in-8 oblong. Broché. Couvertures salies, avec petits manques en marges. Carnet de Chasse appartenant à la Duchesse entièrement manuscrit à l'encre ou au crayon datant du 20 octobre 1883 au 19 avril 1884, reportant au total 40 chasses avec le nom des participants de l'équipage aux divers «Rendez-vous de Chasse»: Forêt de La Verrerie, Saint Léger, Montjoye, Château de Bonnelles, avec le Duc de la Trémouille, les Prince et Princesse d'Orléans, Louis de Crussol, etc.... On joint: D'UZÈS, Duchesse. Histoire de Chasse. Editions d'Art de la Phosphatine Falières, Devambez, 1907. 1 vol. in-folio. Broché, couvertures éditeur. Ouvrage illustré de 7 aquarelles de Leloir, dont 2 doubles. Couverture salie avec manques et rousseurs dans le texte. D'UZÈS, Duchesse. La Chasse à Courre. La Poétique 1912. 1 vol. in-8. Broché. Illustré» de nombreuses reproductions de photos. D'UZÈS, Duchesse. Le Suffrage Féminin au point de vue historique. Meulan, 1914 - Le Lycéum de France, 1928. Deux plaquettes avant-gardistes. D'UZÈS, Duchesse. Paillettes Mauves. Paris, Lemerre, 1922. 1 vol. in-12. Broché. Envoi Manuscrit de la Duchesse à sa fille. DE NOAILLES, Marquise. La Chasse à Courre. Nouvelle Société d'Édition, 1930. 1 vol. in-12. Broché. Long envoi manuscrit de la Marquise de Noailles à la Duchesse d'Uzès. CHÉZELLES, Henri de. L'Homme de cheval, soldat ou veneur. Paris, Hachette, 1893. 1 vol. in-12. Nom manuscrit de la Duchesse de Luynes sur la couverture. - Ensemble de 7 gravures représentant la Duchesse, dont une très grande lithographie en couleurs dessinée par A. Brune et gravée par Alphonse Leroy.