BEAU YATAGAN avec une poignée à oreillettes... - Lot 180 - Delon - Hoebanx

Lot 180
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BEAU YATAGAN avec une poignée à oreillettes en argent doré ciselé, la poignée est ornée de rinceaux. Lame légèrement courbe à épaulement en argent doré finement ciselé. Elle est poinçonnée Le superbe fourreau recouvert d'argent doré est décoré de rinceaux et fleurs. Travail français pour le marché Ottoman pour le fourreau et la poignée. Poinçon minerve et hure de sanglier. Poinçon d'orfèvre Pierre Queille. Art ottoman,Turquie? XIXe siècle (pour la lame). Long. env. 37,5 cm Poids total brut: 449 g
Mes ordres d'achat