DAGUE en bronze argenté, la poignée figurant... - Lot 182 - Delon - Hoebanx

Lot 182
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 100EUR
DAGUE en bronze argenté, la poignée figurant une femme drapée d'après l'antique (probablement Danaé). La garde à motif de serpent. Le fourreau en galuchat à monture argent. Lame à gorge finement gravée et rehauts d'or. Epoque XIXe siècle. Long.: 38,5 cm (légère usure du fourreau)
Mes ordres d'achat