FRANCE, PREMIÈRE QUART DU XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS FRANÇOIS GIRARDON (1628-1715)

Lot 248
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Médaillons aux profils du Christ et de la Vierge Paire de reliefs en marbre dans des cadres postérieurs en bois sculpté H. (totale): 50 cm les médaillons: 32 x 26 cm En 1691, François Girardon reçoit la commande d'un nouveau tabernacle pour le maître-autel de la chapelle du Saint-Ciboire de l'église Saint-Jean-au-Marché de Troyes, ville natale du sculpteur, pour lequel il réalise les modèles en bronze doré de ces médaillons. Référence Bibliographique: A. Maral, F. de La Moureyre, François Girardon (1628- 1715): Le sculpteur de Louis XIV, Paris, 2015, pwp. 298-300 et 509
Mes ordres d'achat