PENDULE DITE "AU CHAR" en bronze doré et... - Lot 287 - Delon - Hoebanx

Lot 287
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
PENDULE DITE "AU CHAR" en bronze doré et ciselé. Elle représente Apollon sur son char richement décoré tiré par deux chevaux ailés et cambrés. Le cadran ciselé et ajouré était anciennement cerclé d'email blanc. L'ensemble repose sur une base quadrangulaire décorée à l'antique et rehaussée de motifs en bas-reliefs représentant sur la face, un aigle aux ailes déployés qui tient des foudres dans ses serres flanqué de deux couronnes feuillagées, enrubannées et ornées de glaives antiques. Epoque Empire. Dim: 51,5 x 14 x 40 cm (manque le cache du mouvement, probablement rapporté)
Mes ordres d'achat