PENDULE DITE PORTIQUE en bronze ciselé et... - Lot 291 - Delon - Hoebanx

Lot 291
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
PENDULE DITE PORTIQUE en bronze ciselé et doré et marbres à l'amortissement un vase à anses à plumet encadré de lyres laurées base quadrangulaire à ressaut à frises pieds toupies moletés. Elle est ornée de plaques en biscuit « Wedgwood » au thème mythologique. Le cadran émaillé, signé « Jouin à Paris » indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de quinze. Epoque Louis XVI (éclats et restauration). H: 57 - L: 41 - P: 12 cm
Mes ordres d'achat