JEANNE BARDEY (1876-1944)

Lot 144
Estimation :
6000 - 8000 EUR
JEANNE BARDEY (1876-1944)
L'aliénée Sculpture en bronze à patine brune. Signée J. Bardey. Annotée "fondu pour Eugène Barbier-1924". Cachet du fondeur Alexis RUDIER Paris. 26 x 33 x 41 cm Jeanne Bardey, sculptrice, graveuse et artiste peintre lyonnaise est considérée comme la dernière élève de Rodin. Elle fut également une de ses dernières maitresses.
Mes ordres d'achat