MATHIEU VERDILHAN (1875-1928)

Lot 145
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
MATHIEU VERDILHAN (1875-1928)
Vue du port de Marseille Huile sur panneau Signée en bas à gauche « Verdilhan-M» 75 x 93 cm LOUIS MATHIEU VERDILHAN Peintre autodidacte, Louis Mathieu Verdilhan s?inscrit dans la tradition des paysagistes provençaux de la seconde moitié du XIXème siècle, auxquels il voue une profonde admiration. Ses premières expositions personnelles et publiques importantes ont lieu en 1902 à la Galerie Braun, puis en 1905 au Palais des Architectes, à Marseille. Paris et la Provence seront au coeur de sa création tout au long de sa carrière. Il participe au Salon des Artistes Indépendants en 1906 et dès 1908 au Salon d'Automne. Il réalise alors des peintures développant de somptueuses symphonies chromatiques. Il découvre alors le fauvisme, à compter de 1909. Cependant, son expérimentation du mouvement reste très personnelle dans son traitement, ainsi, si les formes se galbent et se courbent, il donne au fauvisme une tonalité propre aux accents du midi où matière et couleur abondantes et chaudes contrôlent leur fusion. Il apprend également à transposer les couleurs et à les étirer en aplats, puis commence à envisager la création d'une perspective particulière par un étagement des plans. En 1909, il expose à Paris chez Bernheim, aux côtés d'Edmond Cross, Félix Vallotton, Paul Signac, Pierre Bonnard et Edouard Vuillard. L'artiste partage son temps entre Paris et Marseille, de 1910 à 1914 et participe à la « Renaissance provençale » qui ambitionne de faire de la cité phocéenne un pôle artistique plus dynamique. Avec Auguste Chabaud, Pierre Girieud ou Alfred Lombard, Mathieu Verdilhan permet d'inscrire Marseille au côté de Paris et Munich dans la grande bataille pour la modernité... Ses propres préoccupations picturales, surtout à partir de 1911, le rapprochent d'ailleurs du travail des expressionnistes allemands, et notamment du groupe Der Blaue Reiter qui vient de se créer autour de Kandinsky. Le peintre expérimen
Mes ordres d'achat