Joan MIRO (1893-1983) et Josep Llorens ARTIGAS (1892-1980)

Lot 194
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare plat en terre cuite émaillée polychrome à décor d'un faune Signé Artigas Miro Vers 1955 Diam: 50 cm JOAN MIRO ET LLORENS ARTIGAS C'est en 1917 que Joan Miro fait la connaissance de Llorens Artigas à Barcelone. Ce dernier est l'un des grands maîtres de la céramique du XXème siècle, et son nom est souvent associé à des artistes majeurs comme Dufy, Miro ou Marquet. Ainsi en 1941, « commença entre nous, une collaboration étroite, dans laquelle je vis un champ illimité de possibilités. Sans aucun préjugé de métier, la fantaisie de Miró n'avait pas de limites et il m'appartenait en tant que technicien d'éviter les écueils que la liberté de son invention faisait surgir à chaque instant »expliqua ensuite Artigas. Miro apprit ainsi à modeler la terre, la travailler avant de l'enduire de couleurs et de l'agrémenter de signes puis de la faire cuire... les aléas de la cuisson représentant pour lui " des surprises excitantes". Ensemble, ils réalisent des vases en terre cuite émaillée (à partir de 1941), des sculptures anthropomorphes (dès 1945), et plus de deux cents plaques peintes à l'émail (entre 1945 et 1946). Les expositions de leurs oeuvres connaissent un succès retentissant et mondial. Leur période la plus féconde sera celle des années 1953 à 1972, date à laquelle nous pouvons situer le plat que nous présentons à la vente. 1953 est également la date à laquelle, Joan Gardy Artigas, fils de Llorens vient les assister. Ils réalisent alors des centaines de sculptures, plats, vases, plaques, galets, oeufs, reliefs...à propos desquels le potier aime à constater que l' « on ne distingue pas où commence le peintre et où finit le céramiste».
Mes ordres d'achat