Beauford DELANEY (1901-1979)

Lot 217
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 55 000EUR

Beauford DELANEY (1901-1979)

Sans titre vers 1960.
Huile sur toile.
Signée Beauford DELANEY 68 rue Paul Vaillant Couturier Clamart sur seine. Cachet d'expostion n°172 et annoté au crayon sur le chassis Paul Fachetti Av Friedland.
65 x 46 cm
Provenance:
Donné par l'artiste aux galeristes Vincent et Didier Mathieu dans les années 80 puis par descendance.

BEAUFORD DELANEY
Beauford Delaney naît en 1901 à Knoxville dans le Tennessee dans une famille de 10 enfants d'un père pasteur méthodiste.
Sa mère encourage la vocation artistique de son frère Joseph mais aussi celle de Beauford. Lloyd Branson, artiste local réputé, directeur d'une école d'art découvre ses dessins et, convaincu du potentiel de Delaney, l'aide à partir pour Boston et finance son voyage.
Les oeuvres de jeunesse de cette période sont essentiellement des paysages et des portraits.
A Boston, Delaney étudie dans différentes institutions et en 1926, sa découverte de la rétrospective consacrée à Claude Monet marque durablement son approche chromatique et lumineuse de la peinture.
Il arrive à New York quelques jours après le krach boursier qui marque le début de la Grande Dépression. Il se concentre alors sur la réalisation de portraits d'afro-américains populaires mais également de scènes de la vie quotidienne à Harlem.
Au début des années 30, baignant dans un environnement stimulant artistiquement, il commence à explorer une esthétique moderniste.
Son installation dans Greenwich village combiné à son goût pour la poésie et la musique l'aident à intégrer la communauté et à lier de solides amitiés.Malgré le ségrégationnisme, Il aura m?me les honneurs de la presse en 1938, puisque Life magazine le cite en exemple d'artiste accompli..."nègre".
Dans les années 40-50, à New York, il peint aussi bien des oeuvres figuratives que d'autres abstraites. Cependant, même s'il s'agit d'une période de stabilité relative et de succès, il reste malgré tout en butte à l'homop
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes