Georges ROHNER (1913-2000)

Lot 237
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Georges ROHNER (1913-2000)
Exceptionnel ensemble composé de cinq portes en bois à décor peint figurant une bibliothèque et une nature morte Un panneau signé « G.Rohner » 204 x 74 cm (le plus grand) GEORGES ROHNER Georges Rohner naît à Paris en 1913. Très vite, il s'intéresse au dessin et quitte le lycée pour intégrer les galeries de l'École des Beaux Arts. En 1930, il est admis comme élève dans l'atelier de Lucien Simon, où il côtoie Jannot, Fontanarosa, Humblot ou Chauffrey. Il voyage dès l'année suivante à Amsterdam, et le fera tout au long de sa vie, Espagne, La Haye, Rome, la Toscane, la Grèce, la Hollande....Rohner aime s'ouvrir à de nouveaux horizons. Il effectue son service militaire en Guadeloupe et décore l'Hôtel de ville de Basse-Terre. Associé au mouvement réaliste, l'artiste possède une vision très personnelle. Son traitement si particulier des compositions tend à rapprocher certaines de ses oeuvres des frontières du Surréalisme. Les peintures que nous présentons illustrent l'un des sujets de prédilection de l'artiste, la nature morte et plus particulièrement les livres traités en trompe l'oeil. Elles proviennent de l'aménagement d'une villa du Sud de la France. Sous l'impulsion du critique Henri Hérault, il s'associe à Robert Humblot, Jannot, Lasne, Alfred Pellant, Pierre Tal-Coat et Raymond Moisset pour fonder le mouvement « Forces nouvelles » qui prône le retour au dessin, le retour au métier consciencieux de la tradition dans un contact fervent avec la nature. Tout au long de sa carrière, Rohner expose beaucoup; au Salon des Indépendants, à celui des Jeunes Artistes, aux Tuileries, à la Biennale de Venise mais aussi à la Galerie Wildenstein à New York... Il est également reconnu par ses pairs et soucieux de transmettre ses connaissances. Ainsi, en 1959, il est chargé de cours à L'École des Beaux arts et décoré de la légion d'honneur, en 1962 professeur de dessin et de couleur à l?École des Arts Décoratifs, enfin, en 1968, il est élu à
Mes ordres d'achat