Niki de SAINT-PHALLE (1930-2002)

Lot 273
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Vase chat Sculpture en polyester peint en polychromie Signée et justifiée dans un cartel « 19/50 Niki de Saint-Phalle » et cachet en creux « Plastique d'art. R.Haligon » Modèle créé en 1986 H: 31 L: 40 cm (réceptacle intérieur accidenté) Réalisée en 1986, cette oeuvre porte le numéro dix-neuf d'une édition de cinquante exemplaires et sept épreuves d'artiste. NIKI DE SAINT-PHALLE Niki de Saint-Phalle est une artiste peintre, sculpteur et réalisatrice de films française autodidacte et protéiforme connue principalement pour ses monumentales Nanas, femmes plantureuses et colorées en polyester, grillage et papier mâché. Tout comme Arman, Tinguely, César, Mimmo Rotella, Christo ou encore Yves Klein, elle fait partie du groupe des Nouveaux Réalistes. Son oeuvre, engagée et féministe est faite de tableaux-performances, de sculptures ou encore de films psychanalytiques. Elle initie ses recherches artistiques dans les années 1950 et c'est en 1961, qu'elle se fait connaître du grand public avec les « Tirs », installations durant lesquelles les spectateurs tirent sur des poches de couleurs qui éclatent en éclaboussant des assemblages de plâtre. En collaboration avec Jean Tinguely, qui deviendra son mari, elle réalise notamment la Fontaine Igor Stravinsky installée devant le Centre Pompidou à Paris, ainsi que Hon, une femme monumentale couchée sur le dos, les jambes entrelacées au Musée Moderna de Stockholm. Si les Nanas et autres représentations féminines sont omniprésentes dans l'oeuvre de Niki de Saint Phalle, les animaux ont la part belle également. Chez l'artiste, l'animal est symbolique et, très souvent, évoque l'homme. Il peut également se faire l'écho d'évènements et de périodes de sa vie, incarnant ses angoisses mais également les moyens de les transcender. Ainsi le serpent par exemple, qui enlace les Nanas mais rappelle aussi le terrible été de ses onze ans, ce que Niki appellera « l'été
Mes ordres d'achat