[BORDEAUX - PHOTOGRAPHIES]. DANFLOU, ALFRED. LES... - Lot 50 - Delon - Hoebanx

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
[BORDEAUX - PHOTOGRAPHIES]. DANFLOU, ALFRED. LES GRANDS CRUS BORDELAIS. MONOGRAPHIES ET PHOTOGRAPHIES DES CHÂTEAUX ET VIGNOBLES. DEUXIÈME PARTIE : QUATRIÈMES ET CINQUIÈMES GRANDS CRUS DU MÉDOC - SAINT-ÉMILION - CHÂTEAUBELAIR - ET PAPE-CLÉMENT. Bordeaux, librairie Goudin, Typ. Aug. Lavertujon, [1867]. 1 vol. in-4. Broché, couverture bleues imprimées. Seconde partie seule comprenant 24 tirages photographiques albuminés contrecollés sur un feuillet orné d'un encadrement typographique imprimé en rouge. Bon contraste de la plupart des photographies. Manques à la reliure, avec mouillures et taches. Rousseurs dans le texte. Intéressant témoignage sur les grands crus bordelais.
Mes ordres d'achat