[BRETAGNE]. BENOIST (Félix).

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
[BRETAGNE]. BENOIST (Félix).
NANTES ET LA LOIRE-INFÉRIEURE. MONUMENTS ANCIENS & MODERNES, SITES & COSTUMES PITTORESQUES, DESSINÉS D'APRÈS NATURE [...] Nantes, Imprimerie de Charpentier, Père, Fils et Cie, Éditeurs, 1850-1851. 2 volumes in-folio, demi-chagrin brun, plats de percaline brune ornée d'un décor d'encadrement doré, titre au centre du premier, dos à nerfs orné (reliure de l'éditeur). Deux titres-frontispices, une carte et 71 lithographies hors texte, certaines en couleurs, par Félix BENOIST et François Hippolyte LALLAISSE, dont dix de costumes. Quelques accidents aux reliures; deuxième charnière du tome II fendue; rousseurs.
Mes ordres d'achat