BROSSET, Marie-Félicité.

Lot 55
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
BROSSET, Marie-Félicité.
RUINES D'ANI, CAPITALE D'ARMÉNIE SOUS LES ROIS BAGRATIDES, AU XE ET XIE SIÈCLES. HISTOIRE ET DESCRIPTION. Saint-Pétersbourg, Imprimerie de l'Académie Impériale des Sciences, 1860 1861. 2 parties en 1 vol. in-4 oblong. 24 et 21 planches. Demi-veau vert. Manque le quart supérieur du dos, mors et coins frottés, premier plat détaché. Atlas bien complet des 45 planches lithographiées par Rob. Mellin. Les planches 28 et 44 sont à double page. La planche XV est repliée. Recueil de vues extrêmement rare, présenté sans le texte d'accompagnement. Panorama des murailles d'Ani, châteaux, tours, édifices religieux et inscriptions lapidaires. Impression de Saint-Petersbourg. Petites rousseurs à la page de titre. Petite mouillure à la planche 2, sinon bel état intérieur.
Mes ordres d'achat