CODE CIVIL DES FRANÇAIS. Paris, 1804. 1 vol.... - Lot 57 - Delon - Hoebanx

Lot 57
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
CODE CIVIL DES FRANÇAIS. Paris, 1804. 1 vol. in-8. Pleine basane d'époque, dos lisse avec fleurons à froid, pièce de titre de maroquin rouge. 436pp, 196pp. Édition originale et seule officielle. Exemplaire de travail, avec de nombreuses annotations à l'encre. Avec deux ex-libris manuscrits «Minzell - 1807» et Louis Pervais avocat 1850». Imprimé par les soins de J. J. Marcel. Suivi du Bulletin des lois n°96. Loi contenant les deux premiers Livres de la 1re partie du Code de Procédure civile. Du 14 avril 1806. Notes aux deux premiers feuillets. Reliure frottée, manque la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat