LA CHINE AVEC SES BEAUTÉS ET SES SINGULARITÉS... - Lot 60 - Delon - Hoebanx

Lot 60
Estimation :
200 - 250 EUR
LA CHINE AVEC SES BEAUTÉS ET SES SINGULARITÉS OU LETTRES D'UN JEUNE VOYAGEUR À SA FAMILLE, SUR LE MOEURS, LES USAGES, L'EDUCATION DES CHINOIS... Paris, Delaunay, Pelicier, Nepveu, Pichard, Alph. Giroux, 1823. 2 vols in-18. Cartonnage bleu, filets dorés, titre et tomaison dorés. Bien complet des deux titres gravés et des seize planches hors-texte dont une dépliante. On joint : [BOURRUT-LEMERIE]. Tableau des moeurs, usages et costumes de toutes les nations. Accompagnés de 24 gravures en couleur. Paris, Salmon, 1828. 2 vols in-12. Brochés, couvertures imprimées. Manques à la brochure. Bien complet des planches rehaussées en couleurs. BUFFON. [SINGES]. Histoire naturelle générale et particulière. Nouvelle édition. Tome quatrième. Seconde partie. Paris, Hôtel de Thou, 1775. 1 vol. in-8. Basane époque. Dos frotté, la dorure a disparu. Nombreuses planches hors-texte. PAULIN, Victor. Guerre d'Italie en 1859. Tableau historique, politique et militaire. Paris, Librairie de l'Illustration, 1859. 1 vol. in-4. Percaline éditeur rouge, titre, date et armes dorées centrales. Illustré de 265 gravures sur bois d'après le croquis et les dessins tirés de l'album de l'Empereur et de la collection de l'Illustration.
Mes ordres d'achat