ENGELMANN].SOUVENIRS DE VAN-SPAENDONCK OU... - Lot 61 - Delon - Hoebanx

Lot 61
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 400EUR
ENGELMANN].SOUVENIRS DE VAN-SPAENDONCK OU RECUEIL DE FLEURS, LITHOGRAPHIÉES D'APRÈS LES DESSINS DE CE CÉLÈBRE PROFESSEUR. ACCOMPAGNÉ D'UN TEXTE RÉDIGÉ PAR PLUSIEURS DE SES ÉLÈVES. Paris, Castel de Courval, 1826. 1 vol. in-8 oblong. Demie basane brune, pièce de titre. Mors et coins frottés. Rarissime édition originale ornée de 19 planches florales lithographiées finement coloriées d'après les dessins de Gérard van Spaendonck, exécutées dans l'atelier de Godefroy Engelmann. Un des précurseurs de Redouté. Imprimerie E. Pochard. Nissen annonce bien 19 planches, quand Pritzel en évoque 20. Quelques rousseurs et mouillures en bas de certaines pages. Petite déchirure en marge du texte de la p79. Nissen, 1880. Vicaire,550..
Mes ordres d'achat