FRANCE, Anatole.

Lot 66
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
FRANCE, Anatole.
MONSIEUR BERGERET À PARIS. Paris, Calmann Lévy, s. d. 1 vol. in-12. Plein veau brun, filets dorés avec fleurons d'angle, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin noir, couvertures conservées, sans le dos. Édition originale, un des 60 exemplaires numérotés sur japon. De la collection Histoire contemporaine. On joint : MOINAUX, JULES. LE BUREAU DU COMMISSAIRE. Préface par Alexandre Dumas fils. Paris, Jules Lévy, 1886. 1 vol. in-12. Demimaroquin rose à coins, filet doré sur les plats, décor mosaiqué au dos, titre et auteur dorés, tête dorée, couvertures illustrées par Chéret. Sans le dos. [S. DAVID]. 130 dessins de Bombled. Édition originale, un des 29 exemplaires numérotés sur japon, avec une note manuscrite de l'éditeur justifiant le tirage. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. PAUL AND VIRGINIA translated from the french by Helen Maria Williams. London, printed from John Sharpe, 1919. 1 vol. in-12. Plein veau vert glacé d'époque, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette sur les coupes. Titre-frontispice gravé, et 4 planches gravées sur acier, datés de 1820.
Mes ordres d'achat