[FRANC-MAÇONNERIE]. L'UNIVERS MAÇONNIQUE,... - Lot 67 - Delon - Hoebanx

Lot 67
Estimation :
150 - 200 EUR
[FRANC-MAÇONNERIE]. L'UNIVERS MAÇONNIQUE, REVUE GÉNÉRALE DES PROGRÈS ET DES ACQUISITIONS ET L'ESPRIT HUMAIN, DANS TOUTES LES BRANCHES DES CONNAISSANCES MAÇONNIQUES... Paris, Bureau principal, chez Lemoine, Renard..., 1837. 1 vol. in-8. Demie basane verte, titre et auteur dorés. Frottements aux coiffes. [2]ff,8pp, XIV col., 768 col. Réunion des quatre premiers numéros de cette revue trimestrielle - n°1 (1835) au n°4 (1836) - dirigée par le marseillais César Moreau. Présenté comme un journal populaire, cet ouvrage fourmille de d'anecdotes, de récits, cantiques et chansons, biographies, références historiques... Pliure au second plat de la reliure.
Mes ordres d'achat