DE LA LANDE, JÉRÔME.

Lot 74
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
DE LA LANDE, JÉRÔME.
BIBLIOGRAPHIE ASTRONOMIQUE, AVEC L'HISTOIRE DE L'ASTRONOMIE DEPUIS 1781 JUSQU'À 1802. Paris, Imprimerie de la république, 1803. 1 vol. fort in-4. Demie basane havane, dos à faux-nerfs dorés, titre et auteur dorés. Fentes au mors supérieur. (reliure moderne). Édition originale de cette rare bibliographie scientifique, donnant une liste des ouvrages consacrés à l'astronomie depuis le Ve siècle avant J-C jusque 1802. La troisième partie présente une histoire de l'astronomie (des p 661 à 966) étayée par les observations et expériences survenues les vingt dernières années précédant la parution de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat