HOGARTH, WILLIAM.

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
HOGARTH, WILLIAM.
HOGARTH'S WORK. RECUEIL D'ESTAMPES. 1 vol. grand in-folio. Demi chagrin vert à coins XIXe, dos à nerfs, titre doré. Volume déboité de sa reliure. Reliure frottée, mors fendus. Important recueil de gravures composé de89 planches dont, sur certaines, plusieurs gravures. Entre autres : 2 portraits de Hogarth dont l'un gravé par Benj. smith. The Rake's progress June 17358 planches. (Burke 148,163). Six illustrations pour Cervantes "Don Quixote" 1738 : 6 gravures sur 2 planches. (Burke 170, 176) Industry and idleness. October 1747, 12 gravures sur 6 planches (Burke 203, 214).The Bruiser August 1763 (Burke 264).... Ex libris Coll. G. Pinder. Fortes mouillures en début d'ouvrage sans atteinte aux eaux-fortes. Volume vendu en l'état.
Mes ordres d'achat