L'IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. TRADUCTION DE... - Lot 77 - Delon - Hoebanx

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
L'IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. TRADUCTION DE LAMENNAIS. Paris, Gruel & Engelmann, s.d. 1 vol. in-folio. Plein maroquin brun, beau décor à froid sur les plats avec animaux fantastiques, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées, sous chemise et étui. [GRUEL]. CII pages enluminées en chromolithographie, suivies de l'Historique de l'Ornementation des Manuscrits & des explications des planches par H. Michelant. 128pp. Le tout est monté sur onglet. Impressionnante publication réalisée par Gruel et Engelmann.
Mes ordres d'achat