LE PETIT, JULES.

Lot 79
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
LE PETIT, JULES.
BIBLIOGRAPHIES DES PRINCIPALES ÉDITIONS ORIGINALES D'ÉCRIVAINS FRANÇAIS DU XVE AU XVIIIE SIÈCLE. Paris, Maison Quantin, 1888. 1 vol. in-4. Plein veau rouge, dos à nerfs orné, titre auteur et date dorés, armes centrales dorées, filets dorés et noir avec fleurons dorés en encadrement sur les plats, roulette intérieure dorée, tête rouge, exemplaire non rogné, couvertures et dos conservés. Édition originale contenant environ 300 fac-similés de titres des livres cités. Bel exemplaire aux armes dorées portant la devise Semper primus, avec le chiffre M S.
Mes ordres d'achat