MENESTRIES, E.

Lot 81
Estimation :
300 - 350 EUR
MENESTRIES, E.
MONOGRAPHIE DE LA FAMILLE DES MYIOTHERINAE OÙ SONT DÉCRITES LES ESPÈCES QUI ORNENT LE MUSÉE DE L'ACADÉMIE IMPÉRIALE DES SCIENCES. Mémoires de l'Académie impériale des sciences de St-Petersbourg. VIe série. Sciences mathématiques, physiques et naturelles. Tome troisième. Seconde partie : sciences naturelles. Tome 1er.5e livraison. Saint-Petersbourg, de l'Imprimerie Impériale des Sciences, 1835. Chez Graeff, et à Leipzig chez Léopold Voss. 1 vol. in-4. Demi-veau blond d'époque, dos à nerfs, titre doré, couverture supérieure conservée. Couverture volante. De la page 443 à la p543, 15 pl. Bien complet des 15 planches lithographiées par F. Davignon, en couleurs gommées. Rare impression de Saint-Petersbourg. Bel état intérieur. Petites traces blanches à la reliure.
Mes ordres d'achat