[NÎMES]. SOUVENIR DE NÎMES. 1 vol. in-8 oblong.... - Lot 82 - Delon - Hoebanx

Lot 82
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
[NÎMES]. SOUVENIR DE NÎMES. 1 vol. in-8 oblong. Reliure romantique, percaline noir, encadrement et fleurons à froid sur les plats, titre et encadrement dorés au centre du premier plat. Album réunissant 10 planches dessinées d'après nature par Deroy, lithographiées en couleurs par Becquet Frères. Rousseurs éparses. Issu de la série La France en miniature qui commence en 1860. Joint : SOUVENIRS D'ARLES. 1 vol. in-8 oblong. Même reliure romantique. Album composé d'un portrait d'arlésienne lithographiée par Becquet Frères, ainsi que de8 lithographies en deux tons dessinées par Ch. Rivière et éditées par Th. Lefèvre.
Mes ordres d'achat