[TAYLOR & NODIER]. NODIER (CHARLES), TAYLOR (ISIDORE) & CAILLEUX (ALPHONSE DE).

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 700EUR
VOYAGES PITTORESQUES ET ROMANTIQUES DANS L'ANCIENNE FRANCE. Paris, De l'Imprimerie de Firmin Didot Frères, 18451846. 4 volumes grand in-folio, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Volumes consacrés à la Bretagne. Titre dans le troisième volume. 354 planches, la plupart lithographiées, certaines sur chine collé (100+254), dont un frontispice; vignettes dans le texte. De la bibliothèque Bourlon de Rouvre, avec ex-libris. Coiffes frottées; dos du tome II accidenté; rousseurs.
Mes ordres d'achat