PRESUHN, ÉMILE.

Lot 85
Estimation :
200 - 300 EUR
PRESUHN, ÉMILE.
SOUVENIR DE POMPÉI. CHOIX DES PLUS BELLES ET INTÉRESSANTES PEINTURES DE POMPÉI. AVEC LE PLAN DE LA VILLE POUR LES AMATEURS DES BEAUX-ARTS ET DE L'ANTIQUITÉ. Reproduction fidèle et artistique en chromolithographie d'après les dessins originaux. [Leipzig], 1882. 1 vol. in-4. Percaline éditeur rouge, titre doré sur le plat principal. Titre, plan dépliant légendé au dos, et55 planches dessinées par Discanno et chromolithographiées par Victor Steeger. Restauration à la pliure du plan, avec atteinte au texte du verso, ouvrage en partie débroché.
Mes ordres d'achat