ROBERTS, DAVID. CROLY, GEORGE.

Lot 89
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 800EUR
THE HOLY LAND, SYRIA, IDUMEA, ARABIA, EGYPT AND NUBIA. FROM DRAWINGS MADE ON THE SPOT BY DAVID ROBERTS... WITH HISTORICAL DESCRIPTIONS BY THE REV. GEORGE CROLY... LITHOGRAPHED BY LOUIS HAGHE. VOL. I ET II. London, F.G. Moon, 1842. 2 vol. in folio. Demi-maroquin vert à coins postérieur, dos à nerfs, titre, auteur et tomaison en lettres dorées sur le dos, percaline verte sur les plats délimitée par un double filet doré. Tome 1 : 1 portrait, 1 titre frontispice et 43 gravures dont 21 hors texte. Tome 2 : 1 titre frontispice et 43 gravures dont 21 hors texte. Table des planches pour les trois volumes au tome 1. Édition originale des deux premiers volumes concernant la Terre Sainte (sans les 3 suivants annoncés au titre). Ils parurent en livraisons entre 1842 et 1845. Exemplaire avec les lithographies teintées montées sur papier fort. Selon Abbey (Travel, 385), cet ensemble constitue l'une des plus importantes entreprises éditoriales de cette nature au XIXe siècle, et l'apothéose de la lithographie teintée. Les illustrations de David Roberts (17961864) qui séjourna dans la région dès 1830, sont finement interprétées en lithographie par Louis Haghe (18061885) qui signe ici son oeuvre la plus monumentale. C'est l'un des plus beaux ouvrages illustrés parus sur la Terre Sainte. Deux premiers volumes seuls, bien complets de leurs planches. Petites restaurations en marge de certains feuillets. Bel état de fraicheur.
Mes ordres d'achat