TARDIEU, AMBOISE.

Lot 90
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
TARDIEU, AMBOISE.
LA COLONNE DE LA GRANDE ARMÉE, D'AUSTERLITZ, OU DE LA VICTOIRE, MONUMENT TRIOMPHAL ÉRIGÉ EN BRONZE, SUR LA PLACE VENDÔME DE PARIS. Paris, Tardieu, Panckoucke, 1822. 1 vol. in-4. Cartonnage bleu d'époque, larges étiquettes gravées sur les plats, pièce de titre. Frottements aux mors avec manques de papier. Edition originale, illustrée de 38 planches, contrairement aux 36 annoncées. Texte et planches imprimés sur papier fort. Imprimerie Firmin Didot. Rousseurs éparses, forte mouillure angulaire en fin d'ouvrage.
Mes ordres d'achat