VERNE, Jules.

Lot 92
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
VERNE, Jules.
VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. LES ANGLAIS AU PÔLE NORD - LE DÉSERT DE GLACE. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et cie, sans date [1898]. 1 vol. in-4. Cartonnage polychrome au globe doré ou "à la Mappemonde" (type 3), dos au phare, second plat type Engel "h", tranches dorées. [M. Engel rel. et C. Blancheland]. 150 Vignettes par Riou. Tirage avec les planches hors texte. Bon état, petits frottements aux coiffes, petites taches au second plat.
Mes ordres d'achat