VIDAL, ANTOINE.

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
VIDAL, ANTOINE.
LES INSTRUMENTS À ARCHET. LES FESEURS, LES JOUEURS D'INSTRUMENTS, LEURS HISTOIRES SUR LE CONTINENT EUROPÉEN. SUIVI D'UN CATALOGUE GÉNÉRAL DE LA MUSIQUE DE CHAMBRE. Paris, Imprimerie Claye, 1876. 3 vols fort in-4. Demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, tête dorée. Orné de 122 planches gravées à l'eau-forte par Frédéric Hillemacher. Tirage à500 exemplaires sur papier de fil. Monumentale étude sur ces Instruments de musique, sans doute l'une des plus importante sur ce sujet Dos passé. Frottements aux mors et aux coins, rousseurs sur certains feuillets du tome I, plus fortes en fin de volume. Restaurations aux deux derniers feuillets de table. Une planche déreliée.
Mes ordres d'achat