[MODE] LE PETIT COURRIER DES DAMES, MODES... - Lot 97 - Delon - Hoebanx

Lot 97
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
[MODE] LE PETIT COURRIER DES DAMES, MODES DE PARIS. De 1835 à 1843. Ensemble de 17 volumes in-8. Demi-veau glacé rouge, dos à décor romantique, pièces de titre et de tomaison noir. Relié par semestre. Manque le second semestre de l'année 1839. Abondamment illustré de plus de800 gravures rehaussées en couleurs, dont de nombreux modèles masculins. Agréable série en reliure romantique. Bon état général. Non collationné. Petit manque à une coiffe.
Mes ordres d'achat