LESCURE, JEAN - [UBAC, RAOUL].

Lot 136
Estimation :
800 - 1200 EUR
LES FALAISES DE TAORMINA. Limoges, Rougerie éditeur, 1949. 1 vol. in-4. Broché, couverture illustrée. 1 f. justification, 1f. blanc, 1f. titre, 13ff. imprimés, 3 planches hors-texte dont une à double page. Édition originale illustrée de 4 gravures de Raoul Ubac, dont une sur la couverture, en deux tons, et trois hors-texte en noir dont un à double page. Tirage à 210 exemplaires numérotés en chiffres, celui-ci portant la lettre M. Les deux hors-textes simples sont enrichis de un et deux états supplémentaires rehaussés à la gouache. Exemplaire également enrichi d'une gouache originale non signée portant l'indication manuscrite : Sainte Thérèse Oct 49 sur papier volant, faisant face à la poésie Avila, ainsi que d'une aquarelle ornant la page de titre.
Mes ordres d'achat