MONTHERLANT DE, HENRY - [MOHLITZ, PHILIPPE].

Lot 142
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
THRASYLLE. Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile Club de France, 1998. 1 vol. in-4. En feuillets, couvertures imprimées, sous étui. Ouvrage illustré de 13 eaux-fortes de Mohlitz. Tirage à 115 exemplaires portant la signature de l'artiste. Exemplaire enrichi d'une épreuve justifiée et signée par l'artiste d'une gravure supplémentaire. L'ouvrage comporte aussi l'un des 20 suites sur B.F.K. de Rives numérotées et signées, dans une pochette à rabats indépendante, ainsi que le BAT de la gravure p.81 signée par l'artiste, et le cuivre original de celle-ci.
Mes ordres d'achat